Крещенское богослужение в Петропавловском храме г. Аткарска_ФОТО

18 и 19 января в праздник Крещения Господня (Богоявления) в храме во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла г. Аткарска были совершены Всенощное бдение и Божественная литургия.

Богослужения возглавил настоятель храма священник Дионисий Елистратов в сослужении протоиерея Виталия Соболевского.

Вечером на бдении молилось 30 человек, за литургией — 97 человек, причастились Святых Христовых Таин 20 человек.

По окончании литургии был совершен чин Великого освящения воды и освящено коливо. Отец Дионисий поздравил всех присутствующих с праздником и рассказал о его истории, особенностях богослужения, правильном отношении к крещенской воде и традиционным купаниям.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение пророком Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан. Первое упоминание о Крещении Господнем мы находим в Постановлениях и Правилах апостольских. Тогда Крещение и Рождество были единым праздником, и назывался он Богоявление. Начиная с конца IV века Крещение Господне стало отдельным праздником. Но и сейчас мы можем наблюдать отголоски единства двух праздников в совершаемом накануне Навечерии (его также называют Сочельник), со строгим постом и особыми традициями.

В первые века христианства на Богоявление крестили новообращенных  (оглашенных), поэтому этот день часто называли «днем Просвещения», «праздником Светов» или «святыми Светами» — в знак того, что Таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает Светом Христовым. Уже тогда была традиция освящать в этот день воды в водоемах.

Фото А.Калмыкова

Просмотрено (19) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *