Таинство Елеосвящения (соборование) состоится 25 февраля

Соборование

Общее Соборование над многими молящимися, в Великий пост будет совершаться в Петропавловском храме 25 февраля, в Неделю Торжества православия в 12:00.

По решению собрания духовенства Аткарского благочиния, состоявшегося 11 февраля, Великим постом 25 февраля будет совершено Таинство Елеосвящения соборно — то есть собором священников. Семеро священников Аткарского благочиния соберутся в Петропавловском храме для того, чтобы совершить это Таинство. Стоит отметить, что в новейшей истории Аткарска подобным образом это Таинство совершается впервые.

Приглашаются все желающие православные христиане принять участие в Таинстве.

О Таинстве Соборования

Таинство соборования – Елеосвящения (от слова «елей» — оливковое или просто

Таинство Соборования

растительное масло) — совершается ради исцеления тела и души, то есть исцеления от недугов физических  и от грехов духовных. Более популярный термин «соборование» связан с тем, что таинство традиционно совершается седмью священниками — т.е. «собором» священнослужителей. Церковь допускает Елеосвящение  двумя и даже одним священнослужителем. В чине соборования читаются семь отрывков из входящих в Новый Завет апостольских посланий и из Евангелия, помазание елеем происходит после каждого из чтения этих отрывков.  «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (из соборного послания апостола Иакова, Иак. 5, 14–15). «Елеосвящение есть таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные» (определение из Катехизиса Филарета Московского).

Помазание елеем во время Таинства Соборования

Но таинство может совершаться не только над страдающими от тяжелых телесных недугов. Кроме телесного исцеления в ходе Соборования Церковь просит об отпущении грехов, потому что грех — это тоже болезнь, только духовная. Уныние, скорбь, отчаяние – тяжкий грех, а физиологически – это психологические нарушения, духовными причинами которых опять же, являются нераскаянные грехи. В ходе таинства Соборования отпускаются забытые грехи.

Общее Соборование совершается несколько раз в году, в период Великого и Рождественского постов.

Правила Елеосвящения

Соборование совершается над верующими старше семи лет. Не совершается над больными в бессознательном состоянии, а также над буйными психически больными людьми. После службы верующие могут забрать домой ос

Таинство Миропомазания

тавшийся после таинства елей и употреблять его для помазания. Соборование лучше совмещать с таинством Исповеди и Причастия. Елей, взятый в храме после Соборования, можно разумно добавлять в приготовляемую пищу, или в случае болезни, помолившись, самостоятельно совершать помазание (крестообразно).

Некоторые не видят разницы между Елеосвящением и Миропомазанием, вместе с тем — это два совершенно разных таинства. Миропомазание совершают сразу после Крещения — через него на крещеного человека нисходит Святой Дух. В таинстве используется специально освященное Святое Миро.

Помазание елеем во время вечерней службы

А еще от Соборования и от Миропомазания нужно отличать помазание елеем, которое происходит во время всенощной службы. Это помазание елеем, который был благословлен на предыдущей всенощной, и оно не является церковным таинством.

Прочитать еще о Таинстве соборования можно тут:

1. Соборование: таинство больных… и здоровых. Мифы и правда о Соборовании. «Фома.ру»
  2. Вопрос священнику. Соборование. «Православие и современность».
  3. 10 вопросов о соборовании. «Православие и мир».

Все материалы взяты из свободных интернет источников