Утреня Великой Субботы с Чином погребения в Петропавловском храме

6 апреля, в канун Великой Субботы, в Петропавловском храме была совершена утреня с Чином погребения Плащаницы Спасителя.

Богослужение совершил настоятель иерей Дионисий Елистратов.

В богослужение этого дня помимо песнопений, посвященных осмыслению Крестных страданий и Крестной смерти Христа Спасителя, входили и песнопения праздника Благовещения Пресвятой Богородицы — полиелей, величание, чтение Евангелия, канона, который был совмещен с каноном Великой Субботы «Волною морскою» — глубокого по смыслу произведения церковной гимнографии, составленного в VIII веке. В конце Славословия все прихожане во главе со священнослужителями совершили Крестный ход вокруг храма с Плащаницей Спасителя. В этот вечер в храме молился 51 человек. Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж.