День православной книги в детской библиотеке

6 апреля в зале детской библиотеки прошло познавательное мероприятие «Пасха – светлое Христово Воскресение».

На мероприятии присутствовала Директор Центра соцзащиты населения Валентина Будько, которая поздравила всех с наступающим праздником Пасхи Христовой.

Благочинный Аткарского округа, священник Дионисий Елистратов рассказал собравшимся об истории установления праздника и традициях празднования Пасхи, объяснил значение слова Пасха. Ответил на интересующие вопросы ребят и взрослых.

Батюшка так же рассказал о праздновании Дня православной книги, которое происходит ежегодно в марте, первопечатнике Иване Федорове и его книге Апостол. Он передал в дар библиотеке православные детские книги, которые собрал Приход храма Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла г. Аткарска. Отец Дионисий принес с собой богослужебную книгу «Апостол», и каждый присутствующий от мала до велика имел возможность попробовать свои силы в ее чтении. Кроме того, батюшка продемонстрировал то, как в храме за богослужением читается эта книга. Значительный интерес у присутствующих вызвала книга Новый Завет в кожаном переплете и экземпляр требного Евангелия в окладе с металлическими накладками.

Мероприятие было подготовлено сотрудниками Аткарского ЦСЗН совместно с работниками деткой библиотеки в рамках акции «Неделя доброты». На нем присутствовало более 30 человек, состоящих на обслуживании Центра социального обеспечения населения Аткарского района: и дети, и взрослые.

Просмотрено (25) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *