Священник принял участие во всероссийской акции «Бессмертный полк»

Все поколения аткарчан объединила всероссийская акция «Бессмертный полк». Потомки победителей, вставшие в ряды Бессмертного полка с портретами защитников Родины, отдают дань памяти своим дедам и прадедам, отстоявшим для нас наше мирное будущее. У каждого участника акции, у каждой семьи свои история Победы в Великой Отечественной войне.

Благочинный Аткарского округа священник Дионисий Елистратов принял участие вместе со своим старшим сыном Николаем, который нес фотографию фронтовика — своего прадеда.  Елистратов Александр Иванович 1912 г.р., дошел до Калининграда, имел награды «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга». Домой вернулся в звании старшины.

Историей военных лет своего прадеда Николая Григорьевича НОВИКОВА поделилась девятилетняя Ирина САПРЫКИНА. Уроженец Аткарского района ушел на фронт в возрасте 39 лет. Служил в пехотном подразделении. В 1943 году участвовал в битве за Сталинград, где получил тяжелое ранение. Награжден медалью за оборону города. Военную службу продолжил в хозяйственном взводе. В 1944 году был комиссован по ранению. Домой вернулся живым.

Выпускница 9 школы Татьяна ШТАНЬКО (ЗЕЛЕПУКИНА) приехала в Аткарск из Воронежа, чтобы вместе с племянником и его мамой пройти с портретом деда в рядах Бессмертного полка. Он воевал на Курской дуге и дошел до Берлина. Оттуда с победой вернулся домой. Вместе с бойцами своего батальона старшина Алексей Иванович ДИКОВ вынес с полей сражений большее 200 раненных. Имеет множество наград, среди которых орден Красной Звезды.

Анатолий ЩЕБЛЕТОВ в руках держит портрет своего отца Василия Ивановича, который в 1943 году в 17-летнем возрасте попал на Белорусский фронт. Война для него продолжилась в боях с Японией. В мирное время работал на железной дороге. По воспоминаниям сына отец был образцом трудолюбия. В 75 лет ушел на заслуженный отдых. До 73-ей годовщины Победы, к сожалению, не дожил.

В семье ПАВЛОВЫХ Алефтина Михайловича и Валентины Федоровны бережно хранят память об отце супруга Михаиле Федоровиче. На войну он ушел уже в зрелом возрасте. Воевать ему было за что — дома его ждали любимая жена и двое детей. Но полевой почтой домой пришла похоронка №41191-Г. Танкинст погиб 7 сентября 1943 года по Смоленском в деревушке, которой уже нет на карте России. Вот уже 12-й год в День Победы, пусть и на портрете, он встает в парадный строй победиелей.

Материал взят с сайта «Аткарская газета»

Просмотрено (8) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *