Священник рассказал участникам велопробега об истории Свято-Никольского храма с. Старая Лопуховка

29 мая, в селе Озерное состоялся велопробег, инициатором которого выступили региональное отделение ВНОО «Союз женщин России» и Общественный совет отдела МВД России по Аткарскому району. Члены Женсовета и Совета отцов и дедов Озерного МО, школьники и активные сельчане проехали на велосипедах по маршруту Озерное – Свято-Никольский храм в селе Старая Лопуховка – склеп Юрьевичей.

В велопробеге приняли участие порядка 50 человек. Сюжет о велопробеге снимали корреспонденты ВГТРК «Саратов». На месте сбора, участников приветствовала директор сельской школы Светлана ЛАЗАРЕВА. Мероприятие открыла член правления регионального отделения Союза женщин России Наталия ДАВИДЕНКО и Председатель регионального отделения «Союза женщин России» Валентина БОБРОВА.

С приветственным словом к собравшимся обратились начальник ОМВД России по Аткарскому району полковник полиции Алексей СОЛОВЬЕВ и заместитель начальника полиции Роман КУЛИКОВ напомнившие участникам пробега о необходимости соблюдения техники безопасности на велопробеге.

У входа в Свято-Никольский храм в Старой Лопуховке велосипедистов встретил настоятель храма священник Иоанн ФОМИН. Батюшка совершил для участников велопробега молебен, а после рассказал собравшимся об истории храма. Педагог школы в Озерном Татьяна ИГНАТЬЕВА, поведала участникам об истории села.

Сотрудник Аткарского краеведческого музея Владимир РЫЖОВ рассказал собравшимся о жизни действительного статского советника Александра ЮРЬЕВИЧА и о том, почему его могила находится именно в этом месте. На месте захоронения отец Иоанн совершил заупокойную литию.

Просмотрено (43) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *