Благотворительная поездка по храмам Саратова для детей из семей, стоящих на социальном обслуживании в ГАУ СО ЦСЗН Аткарского района_ФОТО

2 июня состоялась ознакомительная поездка по храмам Саратова. В ней приняли участие дети из семей, стоящих на социальном обслуживании в ГАУ СО ЦСЗН Аткарского района, Благочинный Аткарского округа Саратовской епархии священник Дионисий Елистратов, помощник благочинного по социальной работе Светлана Пчелинцева, специалисты Центра. В ходе поездки они посетили Покровский храм, Свято-Троицкий кафедральный собор и Свято-Алексеевский женский монастырь.

В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Саратова отец Дионисий рассказал об истории Покровского храма, об этапах реставрации, особенностях храмового устройства и о святынях храма. Батюшка объяснил детям и взрослым символику и богослужебное значение свечи. Позже группа поднялась на колокольню, где священник рассказал об устройстве звонницы храма и особенностях колокольного звона.

На территории Свято-Троицкого кафедрального собора отец Дионисий провел ознакомительную экскурсию и рассказал собравшимся об истории Собора и этапах его реставрации. Отдельным моментом был рассказ об Архиепископе Пимене Хмелевском, саратовском Архипастыре, могила которого находится на территории собора.

Экскурсанты посетили соборный Успенский храм, где батюшка рассказал о хранимых там святынях: образе Спаса Нерукотворного, Казанской иконе Божией Матери и мощевике. По окончании экскурсии в нижнем храме, гости посетили верхний – Троицкий храм, где познакомились с архитектурными особенностями, с чтимыми святынями и фресками собора.

 

После Свято-Троицкого собора группа посетила Свято-Алексеевский женский монастырь г. Саратова, где по благословению игуменьи матушки Феодосии для гостей была проведена обзорная экскурсия по территории и храмам обители, а так же их угостили монастырской трапезой. Дети ознакомились с хранимыми в монастыре святынями и смогли приложиться к ним.

Эта поездка в Саратов понравилась и детям, и сопровождающим их взрослым, и оставила массу положительных впечатлений. Многие из участников даже не предполагали какие удивительные и великие святыни хранят храмы Саратова и какая у них замечательная история.

Просмотрено (38) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *