Божественная литургия в Петропавловском храме г. Аткарска_ФОТО

3 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, день празднования Владимирской иконы Божией Матери, Божественную литургию в Петропавловском храме совершил настоятель иерей Дионисий Елистратов.

Перед началом Литургии был совершен водосвятный молебен. В этот день помолиться за воскресным богослужением пришло 63 человека, из них 12 причастились Святых Христовых Тайн. За Всенощным бдением молилось 13 прихожан.

По окончании Литургии была совершена заупокойная лития по сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга. Заупокойные богослужения по погибшим сотрудникам силовых структур, приуроченные к этой дате, совершаются по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Так же, в этот день во всех храмах по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся общецерковный сбор средств на нужды беременных и женщин с детьми, находящихся в кризисной жизненной ситуации, приуроченный к Международному дню защиты детей и было оглашено послание Святейшего Патриарха Кирилла.  «Мы должны делать всё возможное, чтобы будущая мать, стоящая перед выбором сохранения или прерывания беременности, все-таки не совершала аборт, а для этого необходимо оказывать психологическую и материальную помощь женщинам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. От того, как мы усвоили Божественный закон любви, как мы откликнулись на чужое горе, насколько последовали завету и примеру Христову, может зависеть чья-то жизнь»,— говорится в патриаршем обращении.

Распределением собранных средств займется Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Ранее подобный всероссийский сбор был организован в 2016 году и также был связан с Международным днем защиты детей. Тогда верующие собрали свыше 39 миллионов рублей, которые были направлены в том числе на создание новых центров помощи беременным и женщинам с детьми в российских регионах.

В Петропавловском храме в этот день было собрано 2025 (две тысячи двадцать пять) рублей.

Просмотрено (30) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *