Божественная литургия в Петропавловском храме г. Аткарска_ФОТО

27 сентября, в день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Божественную литургию в Петропавловском храме совершил настоятель священник Дионисий Елистратов.

Его Преподобию сослужил протоиерей Виталий Соболевский. В этот день помолиться за праздничным богослужением пришло 46 человек, из них 8 причастились Святых Христовых Тайн.

По заамвонной молитве было совершено славление праздника.

Всемирное Воздвижение Честна го и Животворящего Креста Господня — один из господских двунадесятых (от славянского «дванадесять» — двенадцать), то есть самых больших православных праздников, установленный в воспоминание о том, как равноапостольная царица Елена, мать императора Константина, нашла Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Это событие, согласно церковному преданию, произошло в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы — места распятия Христова. Праздник Воздвижения Креста Господня является непереходящим, всегда отмечается 27 сентября (14 сентября по старому стилю). Он имеет один день предпразднества (26 сентября) и семь дней попразднества (с 28 сентября по 4 октября). Отдание праздника — 4 октября. Кроме того, празднику Воздвижения предшествуют суббота и Неделя (воскресенье), называемые субботой и Неделей перед Воздвижением.

Просмотрено (18) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *