Божественная литургия в Петропавловском храме г. Аткарска_ФОТО

16 октября, в день памяти Сщмчч. Дионисия Ареопагита, еп. Афинского, Рустика пресвитера и Елевферия диакона, благочинный Аткарского округа Саратовской епархии иерей Дионисий Елистратов совершил Божественную литургию в Петропавловском храме г. Аткарска.

Его Преподобию сослужили протоиерей Виталий Соболевский, иерей Роман Болотнов и иерей Евгений Сазыкин. В храме молилось 23 человека, из низ 6  причастились Святых Христовых Тайн.

По заамвонной молитве было совершено славление святому. После отпуста отец Дионисий произнес проповедь на тему Праздника и пригласил прихожан на службы, которые будут проходить в нашем храме каждый день на этой неделе. Прихожане поздравили  настоятеля с днем Ангела  и пропели Многолетие.

Проповедь: священномученик Дионисий Ареопагит происходил от благородных родителей – язычников, и получил воспитание в знаменитом городе Афинах. В молодости он был отдан для обучения еллинской премудрости, в которой оказал такие успехи, что, будучи двадцати пяти лет от роду, превзошел в философских познаниях всех своих сверстников.

Желая еще более усовершенствоваться в философских науках, он удалился в египетский город Илиополь, где издавна проживали знаменитые учители. У них, вместе с другом своим Аполофаном, Дионисий обучался астрономии. В тот самый день, когда был распят на кресте, ради нашего спасения, Христос Господь и, когда в полдень солнце померкло и в продолжение трех часов была тьма, Дионисий в изумлении воскликнул:

– Или Бог, Создатель всего мира страждет, или сей видимый мир кончается!

Просмотрено (18) раз

Один комментарий к “Божественная литургия в Петропавловском храме г. Аткарска_ФОТО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *