Окружной благочинный принял участие в заседании Епархиального совета

13 ноября в здании Саратовского епархиального управления состоялось заседание Епархиального совета под председательством Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. В заседании приняли участие руководители епархиальных отделов, благочинные округов, первый проректор Саратовской православной духовной семинарии игумен Варфоломей (Денисов).

Открывая встречу, Митрополит Лонгин представил собравшимся проект заявления Саратовской епархии о поддержке решения Священного Синода Русской Православной Церкви о признании невозможным дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом. Заявление было единогласно утверждено общим голосованием.

Владыка оповестил членов совета о выходе новой редакции Положения о митрополиях Русской Православной Церкви, а также о включении протоиерея Павла Дернова, его сыновей Бориса, Григория и Симеона, священника Константина Верецкого в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Он также сообщил об утверждении и рекомендации к общецерковному употреблению текста службы отцам Поместного собора Церкви Русской.

Благочинный Центрального округа священник Игорь Москвичев рассказал собравшимся о принятии комплекса мер по обеспечению пожарной безопасности во время проведения рождественских праздников в храмах.