Делегация Аткарского района приняла участие в XVI Межрегиональных образовательных Пименовских чтениях «Молодежь: свобода и ответственность»

14 декабря состоялось пленарное заседание ХVI Межрегиональных образовательных Пименовских чтений, которые проходят в рамках Дней памяти Архиепископа Пимена (Хмелевского) и ежегодно собирают вместе представителей Церкви, деятелей науки и культуры. В этом году тема форума — «Молодежь: свобода и ответственность».

Заседание прошло в актовом зале ХII корпуса Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского под председательством Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина.

в этот же день в рамках XVI Межрегиональных образовательных Пименовских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» были организованы открытые лекции — мастер-классы.

Заведующая сектором образовательных учреждений отдела религиозного образования и катехизации Московской епархии Татьяна Юрьевна Смирнова провела в Свято‐Покровской православной классической гимназии лекцию «Особенности художественного воспитания в православных школах и гимназиях». Она предложила собравшимся поразмышлять о том, что такое со-бытие ученика и педагога, почему для того, чтобы влиять на душу ребенка, так важно жить с ним одной жизнью, находиться в постоянном контакте. Были затронуты и многие другие вопросы, касающиеся образовательного процесса в православной школе. Большой интерес собравшихся вызвал представленный Татьяной Юрьевной учебно-методический комплект «Литература» для 5–9 классов, созданный ею в соавторстве с известным литературоведом и публицистом А.Н. Архангельским и обеспечивающий преподавание по авторской программе «Литература как школа эстетического воспитания».

В Саратовской  православной  духовной семинарии собрались руководители и преподаватели воскресных школ. Настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Феодор Бородин (г. Москва) рассказал, как, по его мнению и опыту, устроить воскресную школу, чтобы ее выпускники оставались в Церкви. Священник поделился своим опытом организации учебного процесса и внеучебных мероприятий — сплава на байдарках, летних лагерей и т.д. — в школе при храме. Отец Феодор подчеркнул, что для выпускников воскресных школ важно не терять связь друг с другом и преподававшим у них священником, продолжать общение. Поэтому в храме, где он служит, организовали клуб выпускников. Затем собравшиеся смогли задать гостю Пименовских чтений вопросы, касающиеся как работы воскресной школы, так и воспитания в семье.

В XVI Межрегиональных образовательных Пименовских чтениях «Молодежь: свобода и ответственность» приняла участие делегация Аткарского района в составе: Благочинный Аткарского округа Саратовской епархии священник Дионисий Елистратов, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Ольга Белова, директор Воскресной школы Петропавловского храма Ольга Елистратова, методист «Организационно-методический центр учреждений образования» Аткарского муниципального района Екатерина Кучменко, педагог Центра детского творчества Марина Шлерт и преподаватель ОРКСЭ МОУ СОШ №3 г. Аткарска Юлия Мацулевич.

ФОТО 1 ФОТО 2

Просмотрено (47) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *