В городской библиотеке прошел литературный вечер, посвященный зимним православным праздникам

24 января в Аткарской городской библиотеке состоялась встреча клуба «Литературные четверги», которая была посвящена зимним православным праздникам. В ней принял участие клирик Михаило-Архангельского храма г. Аткарска священник Максим Васильев.

Отец Максим рассказал приглашенным о значении праздников Рождества Христова и Крещения Господня для православных христиан. Этот рассказ задал тон всей дальнейшей встрече.

Библиотекарь Нелли Петровна Вакарева сделала обзор книг русских и зарубежных авторов, которые писали о праздниках Рождества и Крещения. Она посоветовала собравшимся для чтения роман Ивана Шмелева «Лето Господне», в котором полно и глубоко воссоздан церковно-религиозный пласт народной жизни, показана красота православных праздников, обрядов и обычаев, остающихся неизменными из века в век. Нелли Петровна зачитала отрывки из этого произведения.

Певчая Михаило-Архангельского храма Любовь Владимировна Пишкинас познакомила слушателей с праздничными церковными песнопениями. В ее исполнении прозвучали колядки и тропарь Рождества Христова.

Следующая часть мероприятия была посвящена святочным сюжетам в русской литературе. Святочное чтение — особое, оно всегда о возвышенном и несуетном. Об этом рассказала главный библиотекарь учреждения Ирина Баранова. Сотрудники библиотеки прочли стихотворения русских классиков о зимних православных праздниках.

В завершение встречи отец Максим передал в фонд библиотеки несколько книг православной тематики. Затем состоялось чаепитие, во время которого гости мероприятия смогли задать вопросы священнику.