Состоялись занятия просветительских курсов по церковнославянскому языку

1 февраля, в пятницу состоялись занятия просветительских курсов по церковнославянскому языку в Воскресной школе Петропавловского храма г. Аткарска. Слушатели курсов на этом занятии узнали значение таких надстрочных знаков церковнославянского языка, как ТИТЛО и ПАЕРОК.

Церковнославянский язык – это священный язык Церкви и Богослужения, ради которых он многие столетия назад и был создан. Это свидетель жизни Духа, запечатлённого в слове.

В одной старинной грамматике в наставление любомудрому читателю сказано, что трудно  разуметь Священное Писание без «осмночастного чинорасположения» – то есть, в частности, знания восьми частей речи: это помогает «безпогрешно глаголати и рассуждати», в то время как не понимающие языка православного Богослужения могут погрешать, «впадающе в свое суемудреное мнение».

«Свято хранить церковнославянский язык – святой язык молитвенного обращения к Богу» призывал архимандрит Иоанн (Крестьянкин). А протоиерей Сергий Правдолюбов в своём рассуждении о церковнославянском языке пишет так: «На нём можно выразить самые точные и глубокие богословские понятия, самые тонкие и сокровенные сердечные движения, он прекрасен во всём – в начертании своих букв, в узорочье своих надстрочных знаков, в  благозвучии своего звучащего слова. … Церковнославянский язык поистине – душа русского народа, хранитель его национальных корней, живой свидетель его истории, основа его литературного языка, источник его многовековой культуры, залог его будущего духовного благополучия».

Знать и понимать церковнославянский язык важно всякому русскому православному христианину: ведь именно на этом языке мы молимся и читаем священные тексты. А в особенности это необходимо, конечно, тем, кто поёт и читает на клиросе.

Итак, всех желающих не просто прикоснуться к сокровищнице церковнославянского языка, но и получить возможность освоить это богатство мы приглашаем на занятия, которые проходят в нашей воскресной школе.

Расписание занятий – каждую пятниц с 18:00 до 20:00.

Преподаватель – выпускник Московской духовной академии священник Дионисий Елистратов.

Записаться на курсы, а также при необходимости задать дополнительные вопросы вы можете по телефону 3-10-55.

Просмотрено (27) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *