В Аткарске состоялась лекция о саратовских новомучениках_ФОТО

22 сентября в актовом зале храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Аткарска состоялась лекция, посвященная судьбе саратовских новомучеников.

После Божественной литургии в Петропавловском храме благочинный Аткарского округа священник Дионисий Елистратов в сослужении священника Максима Плякина совершил заупокойную литию по репрессированным в ХХ веке клирикам и мирянам. Имена поминались по тому же синодику, по которому происходит поминовение репрессированных на панихиде, совершаемой на Воскресенском кладбище накануне празднования Собора Саратовских святых.

Затем об обстоятельствах первого в Советской России открытого процесса над духовенством и о судьбах священномученика Германа (Косолапова), епископа Вольского, и священномученика Михаила Платонова рассказал собравшимся секретарь комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии священник Максим Плякин.

Отец Максим также сообщил верующим города Аткарска, что в Собор Саратовских святых включено десять новых имен, и обратил их внимание на то, что один из причисленных к Собору подвижников – священномученик Феодор (Смирнов) – некоторое время служил на аткарской земле.

ФОТО

 

Просмотрено (13) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *