Священник принял участие в открытии «Точки роста» в сельской школе

24 сентября в 11.00 в рамках нацпроекта «Образование» стартовал марафон открытия Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Только в Саратовской области одновременно открылись 65 Центров дополнительного образования, где дети будут учиться медиатворчеству, IT-технологиям, играть в шахматы и создавать проекты.

В Аткарском районе символическую красную ленточку перерезали в школах поселка Лопуховка, селах Озерное и Елизаветино. В Лопуховской школе школьников и педагогов напутствовали глава района Виктор ЕЛИН, глава Лопуховского МО Эдуард ЮЛДАШЕВ, благочинный Аткарского округа, настоятель строящегося храма св. Илии Пророка пос. Лопуховка священник Дионисий ЕЛИСТРАТОВ.

Отец Дионисий поблагодарил за приглашение и пожелал педагогическому коллективу школы Божией помощи, творческих успехов и профессиональных свершений, а школьникам постигать науки и добиваться успехов в учебе так, чтобы ими могли гордиться родители и учителя.

Познакомиться с новым центром дополнительного образования пришли руководители фермерских хозяйств Владимир ЧУРЛЯЕВ, Ренат ТУГУШЕВ, Сергей КУРАПОВ и Сергей РЫЖОВ. В школе учится 102 ребенка. Как рассказала руководитель Центра Оксана ЧУРЛЯЕВА, занятия будут вести шесть педагогов.

Новое оборудование будет использоваться на уроках и дополнительных занятиях, — пояснила руководитель. – Например, с помощью шлема виртуальной реальности школьники смогут совершить виртуальное путешествие в любую точку мира. Квадрокоптер снабжен видеокамерой – можно снимать село с высоты птичьего полета, при помощи новых компьютеров можно быстро смонтировать фильм.

Демонстрируя гостям 3D-принтер, директор школы Людмила РЫЖОВА, заявила, что скоро в сельской школе смогут напечатать любую деталь из пластика.

Как рассказали в Елизаветинской школе, обучать штатных сотрудников Центра начали с апреля — пройдены шесть модулей дистанционной онлайн-сессии. Педагоги дополнительного образования учились в Саратове, технологии — на базе Кванториума в Пензе. За лето отремонтированы кабинеты — в строгом офисном стиле в определённой цветовой гамме: белый, серый, красный цвет.

Центр получил компьютеры, 3D- принтеры, шлемы виртуальной реальности, оборудование для занятий ОБЖ и шахматной гостиной, инструменты для занятий технологией, — рассказали в школе села Озерное.

Центры дополнительного образования призваны напрочь стереть границу между сельским и городским уровнем образования. .

 Материал взят с сайта «Аткарская газета»

Просмотрено (24) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *