Священники благочиния приняли участие в пастырском совещании

28 ноября в Саратовской православной духовной семинарии состоялось пастырское совещание, посвященное современной практике исповеди. В нем приняли участие более тридцати священнослужителей епархии, в том числе настоятель храма Архангела Михаила г. Аткарска священник Роман Болотнов и настоятель храма Архангела Михаила с. Приречное священник Иоанн Фомин.

По словам духовника Саратовской епархии протоиерея Владимира Пархоменко, необходимость таких пастырских собраний обусловлена соборной природой Церкви, все важные вопросы в которой решаются совещательно. «Мы вместе приобщаемся к опыту Церкви: у нас есть докладчики, которые освещают вопросы, стоящие на повестке дня, с исторической и церковно-практической точек зрения. Затем мы делимся друг с другом своим опытом по теме, обсуждаем сложные моменты, с которыми сталкивались»,— сказал он.

Перед собравшимися выступил с докладом  клирик храма Рождества Христова г. Саратова, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви иерей Максим Плякин. Он представил исторический обзор возникновения и развития Таинства Исповеди. Настоятель Серафимовского храма г. Саратова, секретарь Ученого совета СПДС протоиерей Димитрий Усольцев прочитал доклад на тему «Практические аспекты Таинства Исповеди».