В новогоднюю ночь в Аткарске состоялось праздничное богослужение

В ночь с 31 декабря на 1 января в Петропавловском храме г. Аткарска по традиции состоялось служение Литургии. Богослужение возглавил благочинный Аткарского округа священник Дионисий Елистратов. После Литургии был совершен молебен на новолетие.

В этот день по промыслительному совпадению празднуется память мученика Вонифатия — святого, которому в течение многих веков молятся об избавлении от недуга пьянства. Житие этого мученика показывает нам: какими бы закоренелыми ни были в человеке пагубные привычки, он может прийти к Богу, и Господь Своей благодатью очистит его. Новый год праздник хотя и условный, однако любимый в народе. Христианину полезно время от времени проводить некий «переучет» в своей душе: осознавать, как он живет и к чему нужно стремиться, и новогодние праздники, когда принято подводить итоги прожитого года, дают возможность остановиться в повседневном беге и подумать об этом.

Посещая в этот праздник ночную службу, верующие испрашивают у Бога благословения на дела в наступающем году, молятся о мире и благоденствии, благодарят Господа за год прошедший. После богослужений для прихожан устраиваются чаепития — в том числе для того, чтобы одинокие люди не остались одни в этот праздник и могли встретить его с собратьями по вере.

Просмотрено (26) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *