В у села Даниловка установлен и освящен поклонный крест

10 августа, благочинный Аткарского округа священник Дионисий Елистратов совершил Чин освящения поклонного креста на въезде в село Даниловка Аткарского района. Благодаря активным жителям Даниловки Сергею, Ольге и Дмитрию Симогостицким и  сотрудникам ПСЧ-33 города Аткарск Сергею Фролову, Геннадию Галкину, Олегу Гулиеву и Борису Генералову около въезда в Даниловку появился поклонный крест.

— Мысль, что около Даниловки нужно установить поклонный крест возникла давно, — поделился с корреспондентом «АГ» инициатор Сергей Симогостицкий. – Я часто езжу по району, и однажды обратил внимание, что почти около каждого села стоит поклонный крест, а у нас нет. Мы православные и мне казалось, что это как то неправильно. Решил исправить этот недостаток.

Сколько времени прошло от момента зарождения идеи до ее реализации сказать сложно. Но этим летом мечта начала воплощаться в реальность. Сергей вместе с сыном Дмитрием купили сосновый брус, обработали его и примерно за неделю смастерили шестиметровый поклонный крест. Это если считать от самого основания до верхней точки.

— За пример взял поклонный крест, установленный на границе Аткарского и Татищевского районов, — уточнил Сергей. – Делал с благословления Благочинного Аткарского района настоятеля Петропавловского храма священника Дионисия Елистратова. Мастерил вместе с сыном. Только жалко, что буквально за день до установки креста Дмитрий в Санкт-Петербург уехал (прим. автора Дмитрий Симогостицкий – курсант колледжа государственного университета морского и речного флота имени адмирала М.О.Макарова в Санкт-Петербурге). И супруга внесла посильный вклад.

Смастерить поклонный крест – полдела, самое сложное – установить его без спецоборудования. Тут на помощь Сергею, работающему в Аткарской пожарной части, пришли коллеги — Сергей Фролов, Геннадий Галкин, Олег Гулиев и Борис Генералов.

Сегодня у 4 караула ПСЧ-33 законный выходной, но пожарные, оставив домашние дела, отправились в Даниловку. Пожарные погрузили крест в трактор, а около трассы Аткарск-Умет у въезда в Даниловку очень аккуратно и осторожно опустили монументальное сооружение в заранее подготовленное основание. Без спецтехники сделать это было очень непросто, но как подметили очевидцы, а за этим знаковым для села событием наблюдали более 20 человек, с Божией помощью все получилось.

Текст взят с сайта Аткарской газеты. Фото Михаил Васильев.

Просмотрено (69) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *