Божественная Литургия и Чин Торжества Православия в Петропавловском храме города Аткарска

5 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, благочинный Аткарского округа Саратовской епархии священник Дионисий Елистратов совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла города Аткарска.

Его Преподобию сослужил клирик храма священник Максим Васильев. В храме за богослужением молилось 111 человека, причастились Святых Христовых Тайн 51 человек. По окончании Литургии был совершен Чин Торжества Православия.

История данного праздника связана с VII Вселенским Собором, который восстановил иконопочитание после долгого периода иконоборчества. Впервые праздник был отмечен в 842 году в Константинополе в первое воскресение Великого поста и с тех пор празднуется ежегодно. К этому времени в Церкви закончился период выработки христологического богословия, и икона здесь являлась видимым свидетельством реальности боговоплощения. В этот день по окончании Божественной литургии совершается особое молебное пение, которое именуется Последованием Недели Православия. Это последование сформировалось к XI столетию. В его текстах торжественно провозглашается торжество христианской православной веры над ересями, некогда сотрясавшими Церковь. При Архиерейском служении провозглашаются анафемы всем еретикам, которые вносили смуту в церковное устроение и христианское богословие. В этом чине провозглашается истинное прославление Бога, согласующееся с учением Церкви.