Литературно-музыкальный вечер «Стихи цвета неба» в Петропавловском храме Аткарска

18 марта в Петропавловском храме Аткарска прошел вечер, посвященный Дню православной книги.

Актовый зал воскресной школы Петропавловского храма едва вместил всех желающих принять участие в литературно-музыкальном вечере «Стихи цвета неба», посвященный Дню православной книги. Вечер открыл благочинный Аткарского округа, настоятель Петропавловского храма священник Дионисий ЕЛИСТРАТОВ. Он рассказал о значении духовной литературы, о роли православных книг в становлении личности человека.

Вечер начал аткарский поэт Алексей НИКИТИН. В своем творчестве он, нередко обращается к православной теме, его стихи, вошедшие в недавно изданный поэтический сборник, прозвучали очень проникновенно, и настроили слушателей на поэтическую волну. Выступление сводного хора Петропавловского и Михаилоархангельского храмов заворожил зал чистотой звучания голосов и прекрасным репертуаром. Прозвучали произведения: Михаила ЛЕРМОНТОВА «В минуту жизни трудную» на музыку Петра БУЛАХОВА и Юрия ЭНТИНА «Будь со мною» на музыку Евгения КРЫЛАТОВА. Очень трогательно прозвучала «Молитва» Булата ОКУДЖАВЫ в исполнении девятилетнего Кирилла КОРОТКОВА под аккомпанемент на гитаре Светланы САЛЬКОВОЙ. Дуэт Светланы САЛЬКОВОЙ и Светланы КОРОТКОВОЙ, исполнивший песню «Родник» иеромонаха Романа, звучал очень проникновенно и волнующе.

И вот на сцене известная саратовская поэтесса, заместитель главного редактора журнала «Православие и современность» Марина БИРЮКОВА, встречу с которой так ждали аткарские любители поэзии. Марина Александровна презентовала участникам вечера свои книги: «Щегол» и «Калитка». Стихи из этих сборников, прочитанные поэтессой настолько тронули аткарчан, что один из первых вопросов заданных автору был: Где можно купить эти книги?». К сожалению, книги изданы небольшим тиражом, и купить их проблематично. Но Марина Александровна подарила несколько экземпляров библиотеке храма, и предложила всем желающим переслать на почту электронную версию сборников. И вновь со сцены звучат стихи — кристально-искренние, очень простые для восприятия, наполненные жизненной мудростью человека думающего и чувствующего. Марина Александровна откровенно отвечала на вопросы слушателей о ее творчестве, жизненной позиции, духовной направленности. Каждый по своему приходит к истинной вере, но поэтесса и здесь была искренне со своими читателями, рассказав о своем пути к Богу. Стихи, вопросы-ответы и вновь стихи – участники вечера не торопились расходиться. В зале создалась совершенно особая обстановка, когда даже дети внимательно слушали, значит — понимали. Уютно горела лампадка у иконы Богородицы и лица у людей были светлые и счастливые.

Завершился вечер музыкальным подарком от Людмилы Алексеевны ТИМОФЕЕВОЙ. Она исполнила на фортепиано произведение Петра ЧАЙКОВСКОГО «В церкви». Это было очень красиво и духовно-возвышенно.

Ольга КАПИТОНОВА Аткарская газета

Фото священника Дионисия Елистратова, Артема Дунаева, Ольги Капитоновой