Благотворительная ярмарка в храме Архангела Михаила г. Аткарска

12 ноября 2017 года, на прилежащей территории храма Святого Архангела Михаила г. Аткарска развернулась благотворительная ярмарка, приуроченная к престольному празднику, который состоится 21 ноября. Пасмурный день и накрапывающий дождик не помешали организаторам провести ее радостно и с пользой. Праздник начался по окончании Божественной литургии с молебна, который отслужил настоятель храма священник Роман БОЛОТНОВ. Отец Роман обратился ко всем присутствующим с приветственным словом и поблагодарил всех кто принял участие в организации мероприятия. Так же батюшка рассказал о том что такое благотворительность и как полезен совместный труд.

Около 200 человек пришли на ярмарку, много детей. Право же, было на что посмотреть и что приобрести, ведь аткарские умельцы постарались на славу, лучшее предложили гостям ярмарки.

Выставку живописных полотен развернули аткарские художники – Александр КУВЕНЕВ, Петр ТРУЩЕЛЕВ, Виктор АВДЕЕВ, Татьяна МАРТИКОВА и другие. Вышитые картины, вязаные вещи, изделия в стиле «декупаж» и еще множество различных поделок, пожертвованных прихожанами храма и подопечными «ПНИ с. Озерное для ярмарки украшали столы. Быстро разбиралась покупателями свежая выпечка: осетинские пироги, булочки, пирожки, печенья – на любой вкус.

Пожалуй, главным украшением ярмарки стали имбирные пряники, изготовленные Евгенией ТКАЛЬ. Без какого-либо преувеличения — это уже не просто пряники, а настоящее произведение искусства. Тарелки и чашки с логотипами храма и ярмарки, пряничные домики и карусель, а так же многое другое, были разыграны на аукционе и в благотворительной лотерее.

В холодный день особым спросом пользовался горячий чай из самовара и домашние купаты, приготовленные на мангале. Немало было желающих сделать снимок в фотозоне — у самовара, с балалайкой или с саратовской гармоникой.

Мастер-класс гравера Юрия ПОЛУШКИНА тоже вызвал немалый интерес у гостей ярмарки. На чайных ложечках можно было выгравировать имя и добрые пожелания.
Концерт, поставленный воспитанниками воскресной школы под руководством Натальи ПАНКРАТОВОЙ, умилял и радовал. Доброжелательность зрителей, приветственные возгласы поздравлений с наступающим храмовым праздником, дружеское общение прихожан создавали особую атмосферу добра и радости.

— Искренне рад, что ярмарка собрала столько гостей, что люди довольны – говорит отец Роман. – все пожертвованные средства пойдут на благотворительные цели и поддержание воскресной школы при храме!