Паломническая поездка по монастырям г. Саратова_ФОТО

26 ноября состоялась паломническая поездка от приходов храмов Владимирской иконы Божией Матери с.Новозахаркино Петровского района и св. вмч. Георгия Победоносца с.Песчанка Аткарского района по монастырям г. Саратова.
Началась поездка с посещения подворья Свято-Никольского монастыря г.Саратова в с.Слепцовка Татищевского района — храма во имя свт.Николая Чудотворца. Паломники помолились за Божественной литургией, которую совершил настоятель подворья иеромонах Тихон (Чернов) в сослужениии иерея Дионисия Ермолова. По окончании богослужения о.Тихон рассказал историю старинного храма и восстановления приходской жизни в селе. За братской трапезой батюшка ответил на вопросы паломников.
Следующим пунктом путешествия стал женский Свято-Алексиевский монастырь, во время посещения которого сельчане смогли ознакомитья с житием небесного покровителя монастыря — свт. Алексия Московского, узнать о монашеской жизни в обители, богослужебном уставе, поклониться местным святыням, увидеть внутреннее устройство монастырских храмов. Сестры обители также преподнесли паломникам памятные подарки. Затем все желающие смогли посетить родник на горе за монастырем, набрать воды и осмотреть город с вершины горы.
Знакомство с монашеской жизнью города продолжилоь в Спасо-Преображенском монастыре. Экскурсию по храму и территории обители провел насельник монастыря иеромонах Илларион (Хроль), который также поведал историю создания обители и возрождении в ней монашеской жизни после богоборческих времен и об известных личностях, имевших отношение к обители — в т.ч. о сщмч. Гермогене Тобольском и о благотвориелях, чьи останки покоились на территории ныне разоренного монастырского некрополя.
Затем паломники посетили Межъепапрхиальное женское училище и Крестовоздвиженский храм, расположенные в уцелевшей постройке Крестовоздвиженского женского монастыря, разрушенного в годы Советской власти. В ходе экскурсии по территории училища, проведенной одной из воспитанниц, можно было узнать о находившейся здесь обители, а также об устройстве училища, распорядке жизни и обучения воспитанниц, — что вызвало неподдельный интерес у гостей. Разговор продолжился в неформальной обстановке за чаепитием. Перед отправлением паломники приложились к иконе свт. Николая, расположенной в сохранившихся вратах монастыря.
Завершилось путешествие посещением Свято-Никольского мужского монастыря, где паломники помолились за вечерним богослужением и поклонились местным святыням. В качестве благословения монастыря гости получили иконки свт. Николая Чудотворца. После вечерней трапезы паломники отбыли в родные села.