Освящен купол и крест Свято-Покровского храма села Сосновка_ФОТО

15 сентября благочинный Аткарского округа Саратовской Саратовской епархии священник Дионисий Елистратов в сослужении священника Сергия Картавина и священника Иоанна Фомина совершил чин освящения купола и креста храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сосновка.

На богослужении присутствовали почетные гости — депутат Саратовской областной Думы Анатолий ЦИПЯЩУК, глава района Виктор ЕЛИН, заместитель министра территориальных образований Константин НЕСТЕРОВ и др. По окончании богослужения отец Дионисий обратился к молящимся с пастырским словом и поблагодарил всех, кто принял участие в этом благом деле, вручив благодарственные письма.

Краткая историческая справка:
Церковь в селе Старая Сосновка, каменная с каменной же колокольней, была построена в 1836 году тщанием помещицы Анастасии Александровны Тепляковой. Церковь двухпрестольная: главный престол в ней в честь Покрова Божией Матери, придел во имя святителя Николая Чудотворца. В штате церкви были священник и псаломщик, дома для причта церковные. В приходе были церковно-приходская и земская школы.

В годы советской власти: В 1933 году храм был закрыт.

В наши дни: С 1992 года ведется реставрация храмового здания. Храм признан памятником архитектуры областного значения. На территории храма расположен источник, который освящен в честь Святого равноапостольного великого князя Владимира.