В праздник Богоявления священники Аткарского благочиния освятят воду в родниках. График освящения.

Дорогие братья и сестры!

Праздник Крещения Господня называется Богоявлением, потому что Бог Троица явился людям в трех Своих ипостасях: Отец возгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный…»,  Сын «крестился от Иоанна в водах Иорданских»,  Дух Святый сошел «в виде голубине» на Господа нашего Иисуса Христа (см. Евангелие от Матфея 3 глава). В этот праздник принято освящать воду ― Великую Агиасму (греч. — великую святыню). Вода освящается 18 и 19 января одним и тем же чином. Поэтому неверно разделять единую святыню на Крещенскую и Богоявленскую воду. Крещенскую воду должно хранить с благоговением, лучше всего рядом с иконами.

Существует обычай купания в проруби, которая называется иордань. Эта традиция берет начало из Палестины, где в реке Иордан крестился Господь наш Иисус Христос, но важно помнить, что температура воды там в январе не опускается ниже +10 С ̊. Купание в проруби по канонам Церкви не обязательно и возможно, если у вас нет серьезных проблем со здоровьем, которые могут спровоцировать тяжелое заболевание после омовения. В таком случае, можно умыть лицо и этого будет достаточно. Стоит так же иметь в виду, что купание в проруби не смывает грехов с души, это возможно только на исповеди в Церкви.

Хотелось бы напомнить, что праздник Крещения является продолжением праздника Рождества Христова и говорит нам о любви Божией к людям и о пришествии в мир Спасителя. Поэтому верующему человеку будет гораздо полезнее помолиться в храме на Богоявленской службе, поблагодарить Бога за все хорошее, что было в ушедшем году и попросить Божиего благословения на свои дела в году наступившем, чем просто окунуться в прорубь. Но, если позволяет здоровье, можно сделать и то, и другое.

Крещенское освящение воды начнется в Сочельник. Расписание:

18 января в Крещенский сочельник в 8.00 начнется Божественная Литургия в храмах во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла (Аткарск), во имя Архангела Михаила (Аткарск), в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» (с. Елизаветино), св. блж. Ксении Петербургской (с. Озерное), Рождества Христова (с. Ершовка). По окончанию в 10.30. начнется таинство освещения воды – Великая Агиасма. В селе Большая Екатериновка Божественная литургия состоится в 9.00, освещение воды в 11.30. На станции Лопуховка водосвятие начнется в 13.00 . В этот же день священники Аткарского благочиния совершат чин освящения воды : 13.00 – Ломовский родник, (с. Ломовка), 22.00 – Дегтярный родник (Аткарск), 23.00 – родник «Шумок» (с. Тургенево), 24.00 – родник близ Покровской церкви (с. Сосновка), 24.00 – на реке Медведица «На углу» (с.Ершовка).

19 января в Крещение Господне Божественная литургия начнется в 8.00 с последующим водосвятием в 10.30 в храмах Аткарска, в селах Приречное, Ершовка, Песчанка, Иваново-Языковка. В 9.00 Божественная Литургия начнется в храме Живоначальной Троицы в селе Земляные Хутора. В 11.30. начнется освящение воды.

В этот же день в 14.30 чин освящения воды будет совершен на роднике в селе Песчанка.