Литургия Преждеосвященных Даров в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Ершовка_ФОТО

15 марта, в пятницу 1-й седмицы Великого поста, благочинный Аткарского округа Саратовской епархии священник Дионисий Елистратов совершил уставное богослужение (утреню, часы, изобразительны) и Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Ершовка.

Его Преподобию сослужил настоятель храма священник Сергий Картавин. В храме молилось 6 человек, из низ 2 причастились Святых Христовых Тайн. По заамвонной молитве был совершен молебен с чтением канона святому великомученику Феодору Тирону, после чего было освящено коливо.

Святой Феодор жил в начале IV века и был воином в г. Амасии. Когда император Максимиан начал гонение на христиан, Феодора стали принуждать принести жертву языческим богам, но он во всеуслышание исповедал себя христианином и отказался участвовать в жертвоприношении. Его осудили на сожжение. Перекрестившись, святой сам мужественно взошел на костер и с молитвой и благодарением предал душу Богу. Через 50 лет после кончины святого мученика император Юлиан Отступник велел правителю Константинополя тайно убрать с городских рынков всю обычную снедь, а взамен положить ту, что накануне была принесена в жертву идолам и считалась христианами оскверненной. Юлиан ненавидел христиан и знал, как строго они постятся в первые дни святой Четыредесятницы. Повеление императора было исполнено, но успеха не имело. В ограждение святого поста Господь явил знамение: Константинопольскому Патриарху Евдоксию явился во сне святой великомученик Феодор Тирон и повелел всем верующим не покупать на рынках оскверненную пищу, а тем, кто не имеет пищевых запасов, сделать коливо (вареную пшеницу с медом). Христиане всю неделю ели коливо и сохранили себя от осквернения. Святая Церковь до сих пор совершает в пятницу первой недели Великого поста молебный канон святому Феодору Тирону и благословляет в его честь коливо.

ФОТО

Просмотрено (16) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *