Благочинный принял участие в заседании Епархиального совета

25 октября в Саратовском епархиальном управлении состоялось заседание Епархиального совета под председательством Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. В заседании приняли участие благочинные округов, в числе которых благочинный Аткарского округа священник Дионисий Елистратов, руководители епархиальных отделов и служб, представители Саратовской православной духовной семинарии.

Митрополит Лонгин рассказал членам совета о решениях, принятых на заседаниях Священного Синода 30 августа, 14 сентября, 7 октября и 17 октября этого года. Собравшимися было принято к сведению заявление Священного Синода о ситуации, сложившейся в Элладской Православной Церкви.

Владыка также сообщил о принесении в пределы Саратовской епархии ковчежца с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской из Успенского мужского монастыря г. Новомосковска Тульской области. Был рассмотрен порядок согласования принесения святынь из других епархий.

Руководитель епархиального отдела по делам благотворительности и социального служения протоиерей Сергий Кляев рассказал о том, как ведется работа по возглавляемому им направлению.

О новых именах в Соборе Саратовских святых, включенных в него по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сделал доклад секретарь Комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии иерей Максим Плякин.

О результатах обсуждения в епархии проекта документа «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия» доложил секретарь Епархиального совета протоиерей Илия Кузнецов.

21-25 октября в Саратове прошли катехизаторские курсы для сотрудников храмов. Об их проведении и результатах рассказал руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Сергий Штурбабин. Отец Сергий также познакомил собравшихся с программой очередных Пименовских чтений, которые пройдут в Саратове в декабре.

Перед собравшимися также выступили главный бухгалтер епархии Наталья Александровна Солодко и руководитель епархиальной юридической службы Елена Михайловна Морозкина. Кроме того, был рассмотрен ряд практических вопросов епархиальный жизни.