Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, благочинный Аткарского округа священник Дионисий Елистратов совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Ершовка.

Его Преподобию сослужил настоятель храма священник Георгий Полушкин. После отпуста Литургии состоялся крестный ход вокруг храма и было освящено коливо.

О празднике.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы установлен Церковью издревле. Указание на него можно найти уже в IV веке, когда равноапостольная Елена, как пишут путешественники, построила храм в честь Рождества Божией Матери. Упоминания об этом празднике можно также найти у святого Иоанна Златоуста, святых Прокла, Епифания и Августина, Григория Двоеслова и Стефана Святоградского, Андрея Критского и Иоанна Дамаскина.  Они прославили событие Рождества Богородицы многими песнопениями, коими и ныне Церковь воспевает рождшуюся Пресвятую Деву. Так с древних времен «язык всех православных похваляет и блажит, и славит пречистое Рождество Марии Богоневесты».

Празднуя Рождество Богородицы, Церковь и святые отцы прославляют высшую степень приближения Божества к благодатному единению с человечеством — в лице Пречистой Девы, рожденной по обетованию Божию.

Этот двунадесятый праздник в пределах предпразднства и попразднства продолжается шесть дней — с 20 до 25 сентября.

ФОТО

Просмотрено (7) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *