МИТРОПОЛИТ ИГНАТИЙ ПОЗДРАВИЛ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА С ГОДОВЩИНОЙ ИНТРОНИЗАЦИИ

1 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает 15-летие со дня интронизации. Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий направил Святейшему Патриарху поздравительный адрес.

Ваше Святейшество!

Святейший Владыко и Милостивый Отец!

От имени духовенства и мирян Саратовской митрополии, преподавателей и воспитанников Саратовской православной духовной семинарии и от себя лично поздравляю Вас с 15-летней годовщиной интронизации!
Мы помним тот далекий уже 2009 год; помним, как спокойно ответили Вы на вопрос, приемлете ли избрание на Патриарший престол: «…приемлю, благодарю и нимало вопреки глаголю». И все мы ощутили за этим кратким ответом глубину осознания и самоотвержения. Прошло пятнадцать лет Вашего патриаршего служения. Вы встречаете этот юбилей в обстановке сложной, жесткой, трудно предсказуемой. Но, оглядываясь на дорогу, пройденную Вами — и нами под Вашим первосвятительским омофором, мы видим: сложными, напряженными, невероятно ответственными для Вас были на самом деле все эти годы. И во всякое время Вы оказывались готовым к любой возникшей ситуации. Безупречное самообладание, точность и взвешенность действий, а главное — неуклонное следование Христовой правде отличали и отличают Вас как Предстоятеля Русской Церкви. И это знают все, включая ее врагов.

Мы же, Ваша паства, Ваши духовные чада, Ваши Божией милостью помощники на побелевшей Христовой ниве, знаем, что штурвал церковного корабля в надежных руках, и учимся у Вас этой надежности, этой твердости, главная причина которой — упование на Господа и непрестанная молитва Ему.

Мы благодарим Вас за Ваше служение, за Вашу отеческую заботу о Церкви, о каждой ее епархии, каждом приходе; за Вашу постоянную поддержку и любовь, без которых нам было бы гораздо труднее нести наше служение.

Молимся о Вашем здравии, об укреплении Ваших сил. Да дарует Вам Господь ту самую радость, которую, по слову Его (см.: Ин. 16, 22) и по слову апостольскому (см.: Рим. 8, 35), никто не отнимет и от которой ничто не отлучит!

Вашего Святейшества смиренный послушник,

+Митрополит Саратовский и Вольский ИГНАТИЙ