В храмах Саратовской епархии совершены молебны о сохранении творения Божия и на начало нового учебного года

2 сентября в храмах Саратовской епархии был совершен Чин молебного пения о сохранении творения Божия. В соответствии с решением Священного Синода от 13 июля 2015 года этот молебен совершается ежегодно в первое воскресенье сентября.

Деятельность человека в XX веке создала ряд очень серьезных экологических проблем, поэтому вопросы сохранения бережного и добросовестного отношения к окружающему миру — творению Божию —  занимают важное место в проповеди Русской Православной Церкви и других поместных Церквей. В конце XX — начале XXI столетий был принят ряд церковных документов, выражающих позицию Православной Церкви  по вопросам экологии. Сохраняя приверженность общеправославным решениям, Архиерейский Собор 2013 года принял концептуальный документ «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии». Этим документом стимулируется активность духовенства и мирян в экологической сфере.

Во многих храмах в этот день также состоялись традиционные молебны на начало учебного года.

Учащиеся, их родители и учителя смогли помолиться о даровании отрокам «духа премудрости и разума», о том, чтобы сердца ребят открылись к принятию «добрых учений», о том, чтобы возрастать им на радость родителям и во славу Божию.

Традиция совершать молебен перед началом обучения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божия и Священного Писания. В современной России этот чин совершается раз в году ― 1 сентября или в ближайшие к этой дате дни.