Поездка прихожан Петропавловского храма на престольный праздник в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Сосновка_ФОТО

14 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, состоялась поездка прихожан Петропавловского храма г. Аткарска на престольный праздник в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Сосновка.

В праздничный день была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Аткарского округа Саратовской епархии священник Дионисий Елистратов. Перед началом Литургии был совершен водосвятный молебен, а после литургии состоялся Крестный ход вокруг храма.

За воскресным богослужением молилось 22 человека, из них 8 причастились Святых Христовых Тайн.

Из истории:

Церковь в селе Старая Сосновка, каменная с каменной же колокольней, была построена в 1836 году тщанием помещицы Анастасии Александровны Тепляковой. Церковь двухпрестольная: главный престол в ней в честь Покрова Божией Матери, придел во имя святителя Николая Чудотворца. В штате церкви были священник и псаломщик, дома для причта церковные. В приходе были церковно-приходская и земская школы.

В 1933 году храм был закрыт.

С 1992 года ведется реставрация храмового здания. Храм признан памятником архитектуры областного значения.

На территории храма расположен источник, который освящен в честь Святого равноапостольного великого князя Владимира.