День православной книги в МОУ СОШ №10_ФОТО

21 марта  в МОУ СОШ №10 г. Аткарска прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Благочинный Аткарского округа Саратовской епархии иерей Дионисий Елистратов встретился с пятикласниками и рассказал об истории книгопечатания на Руси. Отец Дионисий рассказал о первопечатнике диаконе Иване Федорове, его первопечатной книги «Апостол», а так же познакомил школьников с технологией книгоиздательства от написания текста до процесса переплета отпечатанной книги. В качестве демонстрации детям были представлены книги: богослужебная книга «Апостол», и требное Евангелие в металлическом окладе с золочением. Батюшка продемонстрировал, как в храме за богослужением читается книга Апостол.

Ребята смогли воочию увидеть и потрогать богослужебные книги, попробовать читать церковно-славянский текст и угадать церковно-славянские цифры датировки выпуска книг.

В завершении встречи священник ответил на вопросы учащихся.