Школьникам рассказали о русской азбуке и значении книгопечатания

21 марта МОУ СОШ с. Земляные Хутора был проведён классный час на тему «О русской азбуке и значении книгопечатания».12 школьников из 4,5,6 классов услышали от библиотекаря храма во имя Святой Троицы Дмитриевой Татьяны Павловны о самоотверженном жизненном подвиге просветителей славянских народов святых равноапостольных Кирилле и Мефодием, подарившим славянам азбуку и Священные книги, содержащие в себе бесценную мудрость веков.

Так же ребята узнали об одном из первых книгопечатников диаконе Иване Фёдорове и об изданных им на церковнославянском языке первых книгах»Апостол»,»Часовник»,»Псалтирь» и»Библия». Ребята своими глазами увидели и попробовали читать древние храмовые книги «Азбуку» и «Псалтирь», изданные в 1892 г. И хоть читать на церковнославянском не очень просто,но всё же ребята почувствовали себя хоть чуточку сопричастными этой связующей нити времён — старинной книге.