Священник встретился с пятиклассниками и рассказал об истории книгопечатания на Руси_ФОТО

21 марта  в МОУ СОШ №3 г. Аткарска прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Благочинный Аткарского округа Саратовской епархии иерей Дионисий Елистратов встретился с пятиклассниками и рассказал об истории книгопечатания на Руси.Отец Дионисий провел исторический экскурс на тему появление письменности и рассказал какой писчий материал использовался людьми в разные времена до появления современной бумаги. В ходе встречи ребята узнали так же, как в древности готовили чернила для написания текстов.

Основная тема встречи была посвящена первопечатнику диакону Ивану Федорову и его первопечатной книге «Апостол». В качестве демонстрации детям были представлены книги: богослужебная книга «Апостол», и требное Евангелие в металлическом окладе с золочением. Ребята смогли воочию увидеть и потрогать богослужебные книги, попробовать читать церковно-славянский текст и угадать церковно-славянские цифры датировки выпуска книг.

В завершении встречи священник ответил на вопросы учащихся.