Ученики 5А класса школы №8 познакомились с благочинным Аткарского округа

2 октября, руководитель кружка «Основы светской этики» Ксения РАСУЛУЛАЕВА привела кружковцев в храм Архистратига Михаила г. Аткарска. Ребят встретил благочинный Аткарского округа священник Дионисий ЕЛИСТРАТОВ. Он познакомил школьников с обустройством храма: показал, где находится алтарь, притвор, из каких икон состоит иконостас и ответил на непростые вопросы, к примеру: «Почему в революцию разрушали церкви? Сколько храмов было в Аткарске до Гражданской войны? Как относились к священникам немецкие оккупанты? У нас дома нет икон, но есть ковер с образом, можно ли ему молиться?».

Отец Дионисий рассказал о двунадесятых праздниках. В их число не входит Пасха, потому что она — праздник праздников. Ребята узнали, что на Пасху любой желающий с благословения батюшки может позвонить в колокола.

Ребят познакомили с музеем и воскресной школой, занятия в которой проводятся по воскресеньям с 10.00, и предложили разгадать кроссворд на библейские темы. Совместными усилиями взрослых и детей его клеточки заполнились буквами. На память о встрече отец Дионисий подарил гостям маленькие иконки.

Материал взят с сайта Аткарская газета